Die Mitarbeiter

Geschäftsführung

Geschäftsführerin

Ute Wendt
Qualitätsmanagementbeauftragte
Seit 2006 beim BUNTEN KREIS

Telefon 0241/89 46 44 00
wendt@bunterkreis-aachen.de

Tanja Braff
Verwaltung
Seit 2019 beim BUNTEN KREIS

Telefon 0241/89 46 44 00
braff@bunterkreis-aachen.de

Das Fachteam des BUNTEN KREISES

Case Management/Nachsorge

Sabine Jacobi
Leitung und Koordination Case-Management

Mobil: 0152/23 04 05 80
jacobi@bunterkreis-aachen.de

  • Examinierte Kinderkrankenschwester
  • 20-jährige Berufserfahrung auf der Kinderintensivstation Uniklinik RWTH Aachen
  • Zertifizierte Case Managerin DGCC
  • Zertifizierte Marte Meo-Therapeutin
  • Seit 2007 beim BUNTEN KREIS

Marita Aretz
Mobil: 0176/44 46 56 24
aretz@bunterkreis-aachen.de

  • Examinierte Kinderkrankenschwester
  • Tätig auf der Kinderintensivstation Uniklinik RWTH Aachen
  • 32-jährige Berufserfahrung in der Kinderintensivpflege
  • Zertifizierte Case Managerin
  • Seit 2003 beim BUNTEN KREIS

Anke Bosten
Mobil: 0152/ 51 03 90 44
bosten@bunterkreis-aachen.de

  • Examinierte Kinderkrankenschwester
  • 1991-2010 Kinderintensivstation Uniklinik RWTH Aachen
  • Seit 2010 Kinderintensivstation Bethlehem Gesundheitszentrum Stolberg
  • Seit 2016 beim BUNTEN KREIS

Monte Grande
Mobil: 0152/ 37 77 19 43
grande@bunterkreis-aachen.de

  • Examinierte Kinderkrankenschwester (mit Intensiv-Erfahrung)
  • Tätig auf der Schulkinder Ost-Station in der Uniklinik Aachen sowie in beratender und schulender Funktion in der Kinder- und Jugend-Diabetologie
  • Seit 2017 beim BUNTEN KREIS

Sarah Otten
Mobil: 0176/34 61 30 24
otten@bunterkreis-aachen.de

  • Examinierte Fachgesundheits- und Kinderkrankenpflegerin für Intensivpflege und Anästhesie
  • stellvertretende Leitung Case-Management
  • Bachelor of Science in Pflegewissenschaft
  • Seit 2019 beim BUNTEN KREIS

 

Sarah Raak
Mobil: 0157/50470098
raak@bunterkreis-aachen.de

  • Examinierte Kinderkrankenschwester
  • 12 Jahre Berufserfahrung Uniklinik RWTH Aachen
  • Seit 2015 beim BUNTEN KREIS

Heike Schaarschmidt
Mobil 0176/34 61 58 39
schaarschmidt@bunterkreis-aachen.de

  • Examinierte Kinderkrankenschwester
  • Seit 2019 beim BUNTEN KREIS

 

Hildegard Schmadalla-Bürvenich
Telefon: 02401/60 74 69
Mobil: 0174/999 51 59
schmadalla@bunterkreis-aachen.de

  • Examinierte Kinderkrankenschwester
  • 29-jährige Berufserfahrung auf der Kinderintensivstation Uniklinik RWTH Aachen
  • Familien-Kinderkrankenschwester
  • Seit 2001 beim BUNTEN KREIS, erste zertifizierte Case Managerin
  • Zertifizierte Marte Meo-Therapeutin

Team Mönchengladbach

Petra Kurt
Mobil: 0176/42 06 94 84
kurt@bunterkreis-aachen.de

  • Examinierte Kinderkrankenschwester seit 1981
  • Seit 1999 in den Städtischen Kliniken Mönchengladbach auf der
    Intensivstation für Früh- und Neugeborene
  • Zertifizierte Elternberaterin seit 2004
  • Zertifizierte Case-Managerin seit 2011
  • Seit 2011 beim BUNTEN KREIS

Sascha Vanessa Lutzebäck
Mobil 0157/85 08 72 78
lutzebaeck.bunterkreis@gmail.com

  • Sozialarbeiterin
  • Seit 2019 beim BUNTEN KREIS

Team Geschwisterarbeit

Pia de Vries

  • Geschwisterfachkraft

Lotte Meyer

  • Studentin

Multidisziplinäres Team

Dr. Carel Nieuwenhuijsen

  • Steht dem BUNTEN KREIS als Kinderarzt beratend zur Seite.

Joachim Hofmann

  • Dipl. Psychologe

Peter Brischke
Notfallhandy 01 51/ 14 23 29 75
brischke@nvvonline.de

  • Krankenhauspfarrer